Мы обещали рассказать вам о крутых женщинах активистках и лидерах с инвалидностью, которые и занимаются вопросами инвалидности? Обещали, делаем  (с)

Очень хотелось бы рассказать о нашей прекрасной Назире Мундузовой, которая является хорошим другом организации.

Знакомство.

У Назиры Мундузовой легкая форма ДЦП и инвалидность второй группы. У её мамы были очень слабые схватки, у ребенка случилось кислородное голодание, которое и привело к инвалидности. Родителей предупредили, что ребенок останется инвалидом на всю жизнь и даже посоветовали отдать в детский дом. Но они наотрез отказались и приложили все усилия, чтобы дочь развивалась.

«Возможно, проблемы можно было бы предвидеть и не допустить травматических родов, но в те годы медицина была другой. Больше всего в жизни я благодарна своей маме. Она работала со мной 24 часа в сутки, постоянно делала мне специальные процедуры, массаж. Благодаря ее усилиям я научилась ходить, пусть и поздно», – вспоминает Назира.

Девочка рано научилась читать, а в школе была одной из лучших учениц. После окончания школы поступила в финансовый техникум и окончила его с отличием в 2000 году. Назира много лет проработала в системе Государственной регистрационной службы и успешно продвигалась по карьерной лестнице. Недавно закончила учиться на заочном отделении Кыргызского государственного технического университета им. И.Раззакова на факультете экономики и временно работает в офисе одного из мобильных операторов.

Сейчас Назира живет с матерью и дочкой. Они – ее главная поддержка. Девушка была замужем, но в данный момент в разводе.

Работает, учится новому, водит автомобиль, уделяет время своим хобби, увлеклась съемкой фото и видео на телефоне и выкладывает свои работы в интернете. Вдохновляется активными девочками с инвалидностью из ОО Союз людей с инвалидностью «Равенство», дружит с Укей Мураталиевой и Викой Бирюковой, а ещё вдохновляет других девочек на энергичную и позитивную жизнь. По возможности участвует в различных тренингах и проектах.

 

…ну и мечтает научиться водить не только автомобиль, но и пилотировать вертолет.