Мы обещали рассказать вам о крутых женщинах активистках и лидерах с инвалидностью, которые и занимаются вопросами инвалидности? Обещали, делаем  (с)

И на очереди у нас рассказ о нашей чудесной Бусурмановой Айгул.

Участница тренингов в рамках школ независимой жизни для женщин и девочек с ограниченными возможностями здоровья стран Центральной Азии, которые на побережье Иссык-Куля, в гостеприимном центре отдыха «Радуга» (Село Сары — Ой) на тему получения уникальных знаний в области эффективной коммуникации и повышению самооценки.

Познакомимся.

Родилась в 1996 году в Нарынской области, в селе Көк-Жар, Кочкорский район. Закончила учёбу там же. Всё как у всех. В 2015 году поступила в Токмокский медицинский колледж. Когда училась на 1 курсе, попала в серьезную аварию и на 2 года брала академический. При аварии пострадал череп, голова, центральная нервная система. 1,5 года не могла ходить, дали первую группу инвалидности. Ходила в оздоровительные центры, ездила по реабилитациям, чтобы укрепить своё здоровье, конечно, это дало свои результаты. А в 2017 году возобновила учёбу и завершила в 2020.

— Сейчас работаю медсестрой в пригороде Орловки (Кеминский района). В Интернете увидела, как какая-то организация обучает людей с инвалидностью благодаря различным проектам. Чуть позже на странице Равенства в инстаграме или фейсбуке увидела, что набирают новую группу и начала учёбу — так и познакомилась с Гульмирой Казакуновой и Укей Мураталиевой. Потом уже и с другими девочками из организации. Ходила совершенно на разные тренинги, организованные Равенством. Научилась своим правам. На летние лагеря для женщин активисток. Даже на курсы русского языка (улыбается). Знаете, как полезно было. Подтянула свой язык.

Планы в будущем.

В дальнейших планах у Айгул продолжение обучения, возможно, стать хорошим врачом. А ещё Айгул говорит, что хочет работать с людьми с инвалидностью, открыть хороший и полезный проект по доступу к высшему образованию на все профессии, юристы, доктора, учителя, а не только на те, что предлагают сейчас типа шитья или оцифровщик документов.