В Бишкеке открылся Центр независимой жизни для молодых людей с инвалидностью

 

ОО Союз людей с инвалидностью «Равенство» при поддержке Общественного Фонда Fair and Sustainable Development Solutions (FSDS) открыл «Центр независимой жизни для молодых людей с инвалидностью» в рамках проекта “Инклюзивное общество для детей с инвалидностью. Фаза 3”.

Данный проект имеет большое влияние на становление независимыми молодых людей с инвалидностью. Важно подчеркнуть, что необходимость открытия такого центра назрела давно и поэтому работа над его созданием велась долго и целенаправленно.

По открытым данным Статистического Комитета КР, у нас в стране существуют более 300 государственных и независимых социальных, кризисных, правовых и реабилитационных организаций развития и поддержки детей и взрослых с инвалидностью, где предоставляется помощь и поддержка разного характера.

Однако запуск такого центра, становится уникальным по своему содержанию и происходит впервые в нашей стране. Открытие Центра независимой жизни, где идет обучение в приближенных условиях к реальной жизни, крайне необходимая социальная поддержка для молодых ребят с инвалидностью. Благодаря специальной, адаптированной под индивидуальные потребности школе жизни удастся помочь большой группе новых молодых лидеров из числа людей с инвалидностью найти себя в этой жизни, стать полноправными членами общества.

С момента запуска центра в марте текущего года на обучение и адаптацию к социальной жизни набрали первый поток из десяти молодых людей с инвалидностью в возрасте от 18 до 35 лет. Они пройдут 3-х месячный курс важных навыков самостоятельной жизни.

Центр независимой жизни — тренировочный дом, где ребята получат необходимые уроки для самостоятельной жизни.  Их научат самообслуживанию, приготовлению пищи, уборке дома, совершать покупки в магазинах, самостоятельным поездкам в общественном транспорте и т.д. Они также приобретут нужные навыки коммуникации в социуме, повышению самооценки, делать собственный выбор через консультирование равных равными, подготовка к отношениям, семейной жизни.

Немаловажным будет и то, что они получат навыки и возможности стать независимыми, знающими свои права и финансово свободными. Здесь им помогут раскрыться, проявить свои таланты и возможности. По словам председателя ОО «Равенство» Гульмиры Казакуновой, важно дать понимание и родителям и родственникам этих ребят, что гиперопека делает жизнь их детей зависимыми от других. Поэтому в проекте смогут пройти курс обучения также и родители молодых людей с инвалидностью этой же возрастной категории.

В реализации проекта будут задействованы партнерские организации ОО “Равенство” в областях. ОО «Даанакер» Джалабадская область, ОО «Цефей» в Аксыйском районе, ОФ «Интеграция» Ошская область, ОФ «Нукура» Нарынская область и ОО «Дрим – Мечта – равные возможности» из Иссыккульской области.