В Оше, 24 ноября, состоялся Форум, приуроченный к международному дню людей с инвалидностью, под лозунгом «Я МОГУ».

Целью форума было повышение участия лиц с инвалидностью в процесс экономического и социального развития общества путем расширения возможностей через занятость.

Форум состоял из двух панельных дискуссий:

Доступ лиц с инвалидностью к образованию:

Проблемы реализации Программы развития инклюзивного образования в Кыргызской Республике на 2019-2023 годы;

Доступ лиц с инвалидностью к труду и занятости;

Проблемы их трудоустройства.

В ходе дискуссий задавались множество вопросов по доступу лиц с инвалидностью к образованию и труду. Рассмотрены ряд положительных кейсов по образованию и трудоустройству лиц с инвалидностью, выслушали выступление блогеров, популярных по освещению вопросов инвалидности.

Форум проводился Министерством труда, социального обеспечения и миграции КР при технической поддержке Центр солидарности в Центральной Азии.

Также, в рамках форума состоялись ярмарка вакансий, где были представлены вакансии на работу в городе Ош и фотовыставка людей с инвалидностью в труде, организованная ОО Союз людей с инвалидностью «Pавенство».

На мероприятии приняли участие лица с инвалидностью, депутаты ЖК КР, представители администрации президента КР, кабинета министров КР, министерств и ведомств, неправительственного и гражданского сектора, международных организаций и эксперты.

Итогом мероприятия было создание и подписание резолюции на продвижение социальной и инклюзивной политики в отношении людей с инвалидностью в Кыргызстане.