Сегодня у нас состоялся тренинг на тему «Трудовые права и трудоустройство людей с инвалидностью».
Цель тренинга: Подготовка к трудоустройству и повышение уровня информированности участников о правах и обязанностях при трудоустройстве людей с инвалидностью. Знание своих трудовых прав.
Трудовая занятость представляет собой ключевое условие, определяющее способность людей с инвалидностью обеспечивать достойный уровень жизни для себя и членов своих семей, и является важным фактором, от которого зависит их возможность полноценного участия в жизни общества. Труд является определяющей характеристикой человеческой жизни, и во многих странах способность работать относится к числу основных способов внести личный вклад в благополучие общества.
Однако, несмотря на наличие соответствующих национальных, региональных и международных законов и усилия международных органов и организаций по делам людей с инвалидностью, люди с инвалидностью в Кыргызстане продолжают регулярно получать отказы в реализации своего права на труд, и, согласно имеющейся статистике, показатели безработицы, неполной занятости и отсутствия экономической активности среди людей с инвалидностью, как правило, намного выше, чем среди других категорий трудящихся.
Мероприятие организовано при поддержке OSCE Programme Office in Bishkek