С 17 по 20 июля на побережье Иссык-Куля, в рамках проектов «Ассоциации Смарт Жаран» прошел тренинг по адвокации для нового поколения правозащитников из «Правозащитного Хогвартса».

В данном проекте принимает активное участие одна из наших сотрудниц Бирюкова Виктория, которой было представлено несколько предварительных тем для потенциальной адвокации. Уже совместно с экспертами и опытными юристами была выбрана одна тема для потенциальной адвокации, цель которой звучит следующим образом: «К 2025 году ЖК примет поправки в кодекс о правонарушениях с целью защиты людей с инвалидностью пострадавших от домашнего насилия в административном судопроизводстве».

«Адвокация политики — это не про только изменение политик, это про позитивные изменения в обществе направленные на решения социальных проблем. В моём понимании, адвокация — это высшая ступень гражданского участия, где граждане сами понимая свои нужды и потребности могут участвовать в законодательной инициативе и менять жизнь в лучшую сторону. Одним из приоритетных направлений нашей Школы по правам человека является подготовка нового поколения правозащитников, активных гражданов_ок страны, которые способны будут созидать и строить свое будущее. Мы верим, что данные долгосрочные инициативы поспособствуют самому пониманию концепции гражданственности. Результаты данного тренинга уже показывают  насколько наши слушатели разносторонние, и какие изменения они хотят видеть» — сообщил Улук Батыргалиев, один из тренеров и по совместительству главный программный ассистент в ОЮЛ «Ассоциация Смарт Жаран»