Работа IX Школы Независимой Жизни, Сети женщин с инвалидностью Центральной Азии была направлена на психологическую работу с девушками, подвергшимися насилию и\или дискриминации.

Групповые и одиночные консультации с психологом и сотрудницами ОО «Равенство» по принципу «Равная-равной»,  различные практики арт-терапии, трансформационная игра, многое другое,  удалось не только научить девушек распознавать  такие виды насилия, как сексуальное, физическое, экономическое, гастрономическое, газлайтинг и т.д. но и оказать поддержку и выразить солидарность с теми, кто уже подвергся одному из видов насилию.

 

Поступало несколько вопросов: «Почему темой этого года выбрано насилие?»

 

А ответ прост. Женщины с инвалидностью подвергаются насилию в 12 раз чаще, чем другие. Мы не можем убежать, не можем закричать, не можем уехать из наших домов, потому что наши льготы и лекарства иногда зависят от места, в котором мы проживаем. Мы зависим от наших насильников\абьюзеров материально и морально. Женщины с инвалидностью всё ещё не защищены от насилия, и иногда вынуждены оставаться один на один в четырёх стенах в ситуации насилия двадцать четыре на семь.

 

Женщины с инвалидностью совсем-совсем не могут постоять за себя, сбежать, шелтеры и кризисные центры не заточены под доступность. Мы привязаны к месту больше, чем любая другая, мы привязаны к нашим насильникам. ⠀

 

Подробности о школе и об участницах, в следующих постах на странице Сеть женщин с инвалидностью Центральной Азии.