Тренинг для ЛсИ-консультантов и работников Служб занятости, пилотирующих новую меру содействия занятости для лиц с инвалидностью.
5 и 6 октября в г. Балыкчы прошел тренинг для консультантов и работников органов социальной защиты населения Министерства труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики, пилотирующих новую активную меру содействия занятости для лиц с инвалидностью. Отдел содействия занятости г. Балыкчы является одним из 7 пилотных районов. Тренинг подготовили и провели представители министерства совместно с ОО Союз людей с инвалидностью «Равенство» при поддержке кыргызско-германского проекта «Содействие занятости и профессиональному обучению», реализуемый GIZ (Германским обществом по международному сотрудничеству).
Активная мера содействия занятости для лиц с инвалидностью является новым этапом в развитии политики инклюзии и равных возможностей в стране. Она разработана в целях реализации норм Конвенции ООН о правах инвалидов, ЦУР и Национальных стратегий развития страны. Цели новой меры — это расширение доступа лиц с инвалидность к услугам служб занятости, работа с каждым индивидуально, вовлечение большего количества людей в активные меры содействия занятости.
В ходе мероприятия были подведены итоги пилотирования, проведена рефлексия, обсуждены вопросы документации, закрепления и распространения новой меры в остальные службы занятости. Так, было выявлено, что в пилотных службах занятости в семь раз повысилось количество консультаций лиц с инвалидностью, направления их на профессиональные курсы, имеющиеся вакансии и оплачиваемые общественные работы. Это означает, что больше людей с инвалидностью становятся экономически активными, развивается их потенциал, создается положительный пример для других госорганов, оказывающих услуги населению.