В одном из ресторанов Бишкека прошло пресс-кафе на тему «Положение женщин и девушек с инвалидностью в Кыргызстане». Организатором мероприятия стало ОО «Союз людей с инвалидностью «Равенство».

Сотрудница ОО «Союз людей с инвалидностью «Равенство» Ukei Muratalieva заявила журналистам, что быть женщиной с инвалидностью не так просто в Кыргызстане

По ее словам, каждая женщина с инвалидностью в Кыргызстане подвергается двойной дискриминации.

Айгерим, 36 лет

— В 2013 году я попала в автоаварию и перестала ходить. У меня были муж и двое детей. Самому младшему еле исполнился годик на момент аварии.

Я два года была в лежачем состоянии, за мной ухаживали мои родные братья и родители. Они кормили меня с ложечки. Потом уже начала садиться и самостоятельно передвигаться.
Когда вернулась к мужу, он заявил, что хочет развестись. По его словам, я была уже не пригодна для домашних дел, не могла доить корову. На моих глазах он встречался с односельчанкой, в итоге женился. Детей забрал, их вырастила моя свекровь. С ними часто вижусь и общаюсь по телефону.

После аварии я долгое время пролежала в Республиканской больнице. Мне сделали операцию, после которой стало хуже. Другие врачи объяснили, что из-за халатности медперсонала я не смогла снова ходить. К примеру, после операции, когда я мучалась в палате от боли, врачи говорили: «Вы что, умираете? Дайте чай попить!»

В целом я часто сталкиваюсь с грубым отношением медиков. К примеру, когда я иду на осмотр к гинекологу, мне говорят: «Что у вас там может болеть?» Плюс необходимо самостоятельно залезать на гинекологическое кресло, поэтому я хожу к проверенным врачам.