Мы обещали рассказать вам о крутых женщинах активистках и лидерах с инвалидностью, которые и занимаются вопросами инвалидности? Обещали, делаем  (с)

Следующей героиней наших коротких репортажей станет наша волшебная Иманбаева Жылдыз.

Немножко о героине.

Иманбаева Жылдыз Кыдыровна, родилась 15 октября 1990 года в городе Нарын. До 2006 года училась в Нарыне, затем с 2006 по 2009 годы училась в 20-ом Лицее и получила специальность «цветовод, ландшафтный дизайнер». В 2010 году девушка сильно заболела, 3-4 месяца пролежала в больнице. А 9 августа 2013 года попала на гемодиализ. Был поставлен диагноз «Хронический гломерулонефрит» — заболевание почек, а вследствие 1 группа инвалидности.

— Сначала было сложно, конечно и депрессия нежелание что-то делать, но потом взяла себя в руки, окружение крутое.

Начало пути с ОО «Равенство».

— В 2019 году моя знакомая Жайна предложила мне побыть моделью, они учились на визажиста. Я тоже увлеклась этим делом и спросила, можно ли мне тоже учиться — сказали, что можно. Оказалось, что «Равенство», которое возглавляет Гулмира эже, учит бесплатно. Так и познакомились. С того дня они поддерживали и поддерживают меня. Участвовала во многих проектах, была на тренингах, разные образовательные семинары.

Однако именно участие в школе независимой жизни для женщин и девочек с ограниченными возможностями здоровья, – как отмечает сама девушка, – дало принять себя ещё больше. Я познакомилась с множеством крутых людей, которые даже несмотря на инвалидность и некие проблемы, транслируют в мир тепло, добро, постоянно смеются и подшучивают над друг другом, а ещё делают свои активистские дела. Мы изучали наши права, подходы к инвалидности, говорили о сексуальной жизни, рисовали, пели, да и просто отдыхали.

Настоящее Жылдыз.

— Я выучилась на визажиста, а если быть точной, то делать реснички. С тех пор работаю в салоне, мы с подругами и коллегами снимаем небольшое пространство. Маникюр, реснички, перманент и т.д. Приходите (улыбается).  А ещё у меня новость, вот недавно женой стала. Планов много и на будущее, но раскрывать я их не буду, а то не сбудется.