Инклюзивное общество – это равные возможности для всех!
Министерство труда презентовало итоги пилота о новой мере содействия занятости для лиц с инвалидностью, которое состоялась 15 сентября. Мероприятие было организовано при содействии ОО Союз людей с инвалидностью «Равенство» и кыргызско-германского проекта «Содействие занятости и профессиональному обучению». Данное мероприятие привлекло широкую аудиторию участников, включая членов совета по делам лиц с инвалидностью при Кабинете Министров Кыргызской Республики, представителей общественных организаций и сотрудников центрального аппарата и территориальных подразделений Минтруда.
Главной целью презентации было представление результатов пилотирования новой меры и обсуждение истории успеха консультанта Аксыйского районного управления труда и социального обеспечения КР.
В рамках мероприятия были подробно представлены успешные результаты пилотного проекта, связанного с занятостью лиц с инвалидностью. Участники могли ознакомиться с конкретными примерами историй успеха и услышать о том, как новая мера содействия помогла людям с инвалидностью достичь успеха по интеграции на рынок труда. Особое внимание было уделено истории успеха консультанта Аксыйского районного управления труда и социального обеспечения КР, которая подчеркнула важность индивидуального подхода и эффективного сопровождения при трудоустройстве лиц с инвалидностью.
«Презентация новой меры содействия занятости лиц с инвалидностью стала важным шагом в направлении обеспечения равных возможностей на рынке труда для всех граждан, независимо от их инвалидности. Мы уверены, что представленная мера содействия будет эффективным инструментом и способствует созданию более инклюзивного общества, где люди с инвалидностью смогут реализовывать свой потенциал и достигать успеха в своей трудовой деятельности.
Мы призываем все заинтересованные стороны поддержать эту и другие инициативы, а также активно вносить свой вклад в создание равных возможностей для лиц с инвалидностью на рынке труда» — сказала в своей речи заместитель министра Жылдыз Полотова.
В ходе презентации также были проведены обсуждения и принята резолюция, направленная на дальнейшее развитие и улучшение мер по содействию занятости лиц с инвалидностью.
Участники выразили свою поддержку и призвали к активным действиям в этой важной области, а также высказали предложения и рекомендации по усовершенствованию существующих программ и инициатив.