Мы обещали рассказать вам о крутых женщинах активистках и лидерах с инвалидностью, которые и занимаются вопросами инвалидности? Обещали, делаем (с)

И на очереди у нас наша замечательная Алмире, участница «X школы независимой жизни для женщин и девочек с инвалидностью стран Центральной Азии» прошедшего в центре отдыха «Радуга» (Село Сары — Ой) Иссык-Куль, Кыргызстан.

Организовано данное мероприятие ОО Союз людей с инвалидностью «Равенство» в рамках проекта Сети женщин с инвалидностью Центральной Азии, финансируемого Ассоциацией «Kynnys» (Финляндия).

Пара слов об Алмире.

Артыкбек кызы Алмира, ей 26 лет. Родилась девушка в центре Тогуз-Тороузского района Джалал-Абадской области, а именно в селе Казарман. У девушки врожденная инвалидность, ДЦП. Официально она не училась, но неформальное образование получала при поддержке организации, продолжает его получать, ибо с февраля 2020 года переехала в Бишкек, с тех пор живет в шелтре для девушек Союза людей с инвалидностью «Равенство».

– Недавно по приглашению Укей и Гулмиры эже впервые поехала в женский летний лагерь. 5-дневный тренинг по психологии прошел в знаменитом отеле. За 5 дней многому обучилась, узнала, поняла. Нашла много подруг. Слышала истории девушек, которые пропускала через себя, поделилась своими историями. Честно сказать, сердце болело. Одно из самых главных, что я поняла рядом с ними, что проблемы – приходящее, с поддержкой «Равенство» и «Назик Кыз» я обязательно справлюсь. Это были незабываемые 5 дней. Благодарна организаторам, тренерам, девочкам помощницам. Ещё мы работали по методике GALS – это такие инструменты, которые помогают определить и планировать гендерно-чувствительные действия, которые способствуют достижению устойчивых результатов развития. В данное время мне это необходимо.

Сейчас Алмира, как было сказано, живёт в шелтере, обучается в Центре Независимой Жизни, и на многих тренингах от организации, не только. Даже прошла тренинг по участию людей с инвалидностью в выборных процессах. Строит планы на полностью независимую жизнь. В будущем хочет получить формальное образование в ВУЗе или колледже.

– Мне нравится петь, я люблю творчество Данияра Эрматова. Мечтаю встретиться с ним в жизни, спеть с ним. Ещё мне понравилось читать, так как я раньше почти неумела, а в Центре Независимой Жизни «Равенство» научилась. Теперь хочу прочитать  как можно больше. В будущем, я научусь ещё большему, обязательно помогу своему старшему брату.