Мы обещали рассказать вам о крутых женщинах активистках и лидерах с инвалидностью, которые и занимаются вопросами инвалидности? Обещали, делаем  (с)

 

И следующая о ком хотелось бы рассказать – Рысгул, ну или как мы любя называем Рая.

 

История героини.

 

Рае 38 лет. У неё приобретенная инвалидность вследствие травмы на производстве где девушка работала. А работать Рая начала очень рано, пробовала себя в чем-то новом. Работала за рубежом, платила кредиты, помогала маме и сестрам (папа рано ушел из жизни) а в 22 года вышла замуж, родила сына. Однако позже развелась. Продолжала растить сына и по-прежнему помогать семье.

 

В 2014 году в семье Рысгул произошла трагедия, мама и сестра попали в аварию. Сестра погибла на месте, а мама через три месяца лечения умерла. В то время Рая работала в Москве, так как кроме неё не кому было заработать денег, а деньги нужны были на похороны сестры, на лечение мамы, на выплаты кредитов.

 

А в 2017 с самой девушкой случилось несчастье, упав на производстве, она получила инвалидность. Было тяжело, больно, одиноко, а в некоторые моменты спасала только мысль о ребёнке, который останется один.

 

А дальше только лучше.

 

— А спустя некоторое время, я познакомилась с замечательными и активными Гульзар, Розой, Гулмирой Кантиновной, Укей. Гульмира Эже пригласила на конференцию по подходам к инвалидности, там было много девочек и женщин с инвалидностью, все были такие красивые, добрые, весёлые. Вот что значит «наше окружение делает нас». Я воспряла духом. После этого я начала много общаться и выходить. В году 2018 съездила в летний лагерь независимой жизни для женщин с инвалидностью. Тут моё сознание окончательно изменилось. Это совершенно другой опыт. Мы плотно занимались с психологом разными практиками рисования, прочей терапии. А в 2019 я попала на курсы макияжа от ОО «Равенство». Гулмира эже дала мне возможность выучиться и зарабатывать, а ещё именно там я познакомилась со своим будущим мужем. Через 10 дней вышла замуж.

 

Как сейчас?

 

— Сейчас я счастливая жена, мама. Всё чудесно. Мой человек подарил мне не только любовь, но и уверенность. Не напрягаясь, иногда есть клиентки, кому делаю макияж, но основная моя «работа» быть  женой и мамой. Наслаждаюсь моментами, полностью себя реализовала в этом. Если раньше было сложновато справляться со всей работой по дому, во всём помогал супруг, то за годы жизни где-то приспособилась, где-то появились удобства для меня. В данный момент практически всё делаю сама, доставляет удовольствие. А когда не могу, то рядом есть моя опора (улыбается)