Мы обещали рассказать вам о крутых женщинах активистках и лидерах с инвалидностью, которые и занимаются вопросами инвалидности? Обещали, делаем!

И сегодня мы расскажем о чудесной – Марине Фегtле, председателе фонда «Интеграция», которая живет и работает в городе Ош.

В декабре 1991 года молодую девушку сбил пьяный водитель, когда она стояла на остановке. В результате лучилось так, что Марина потеряла ногу. Водитель сбежал, не оказав первой помощи, а спасла Марину женщина, которая из окна своего дома увидела, что произошло. Виновника нашли, но он смог откупиться и уйти от наказания.

Конечно, на восстановление здоровья ушли годы. Девушка училась заново жить, ходить, воспринимать себя без ноги. Одним днем, в больнице познакомилась с будущим супругом, и мы поженились.

В 2012 году Марина познакомилась с Гулмирой Казакуновой на одном из тренингов по паниманию инвалидноти. В результате этого тренинга Гулмира Кантиновна, предложила, чтоб я зарегистрировала свой фонд, работала в Оше.

Так, в августе 2012 года я юридически зарегистрировала ОФ поддержки ЛОВЗ «Интеграция».

Сейчас Марина участвует в различных тренингах, семинарах, куда приглашали уже как председателя общественного фонда. Пишет проект, помогает женщинам с инвалидностью из Оша Повышение лидерских качеств, повышение потенциала, по репродукции, по защите прав человека и ЛОВЗ, женщины лидеры и т.д.

– Думаю, моя миссия в том, чтобы бороться за права людей с ограниченными возможностями. Для меня это очень важно. Особенно, когда знаю, как издеваются над девушками или женщинами с инвалидностью. Много насилия вокруг, в основном неофициально, но оно есть. Девочек с инвалидностью мужья бьют, родственники, а они убежать не могут, привязаны. Будем продолжать помогать, в этом и заключается мой план на будущее.