Мы обещали рассказать вам о крутых женщинах активистках и лидерах с инвалидностью, которые и занимаются вопросами инвалидности? Обещали, делаем  (с)

Очень хотелось бы рассказать о нашей молодой звёздочке Айдане Ниязбековой.

Айданочка не участвовала «VIII школе независимой жизни для женщин и девочек с ограниченными возможностями здоровья стран Центральной Азии». Однако она активная участница мероприятий организованных ОО Союз людей с инвалидностью «Равенство» в рамках проекта Центрально – азиатской Сети женщин с инвалидностью, финансируемого Ассоциацией Кюннус (Финляндия)

Познакомимся.

 

Айдане 24 года. Родилась обычным ребенком и до трех лет росла и развивалась, как все сверстники. Родители тогда заметили, что что-то не так. Началась череда врачей, обследований, больниц, ей ставили разные диагнозы. В итоге выявили хондродистрофию и травму позвоночника. Оно не излечивается полностью, но жить можно вполне нормально, только рост на какой-то отметке замирает. Айдана изучала банковское дело, но призвание петь, дарить положительные эмоции оказалось выше.

«Само так получилось!»

– Я за Укей Мураталиевой всегда наблюдала на фейсбуке, и всегда восхищалась. Очень сильная девушка. В один день я написала ей. Само так получилось, что она ответила, назначила встречу. Я приехала на одно мероприятие, а там я познакомилась с Гулмирой Кантиновной, с Гулмайрам эже, Гульзар, Розой эже. Тогда они мне показались такими живыми, милыми, добрыми. Если кратко, то я была очарована и воодушевлена. После этого я учувствовала во многих проектах ОО «Равенство» и «Сеть женщин с инвалидностью в ЦА». Проходили разные обучающие тренинги, даже какое-то время жила в шелтере. До пандемии отучилась на мастерицу ногтевого сервиса. Конечно, не скажу, что я прям плотно этим занимаюсь, но пальчики всегда ухоженные (смеется)

Говоря о моих планах, – как признается сама девушка, – наверно, больше всего хочу семью. Крепкую, дружную. Конечно, реализоваться как человек. Открыть свой фонд помощи людям в тяжелой ситуации. Ну и более материальные желания, своё жилье, машину, шубку (смеется) Продолжать петь, радовать всех вокруг…

Наша голосистая птичка.

В данный момент Айдана посветила себя музыке, а именно вокалу. Готовит несколько певческих проектов, а иногда и выступает. Музыка для Айданы это своеобразный инструмент, чтобы выразить себя, чтобы показать себя настоящую, озорную и голосистую.

…ну а нам остается только пожелать успехов нашей птичке.