Мы обещали рассказать вам о крутых женщинах активистках и лидерах с инвалидностью, которые и занимаются вопросами инвалидности? Обещали, делаем (с)

И следующей о ком хотелось бы рассказать наша Аида, участница «X школы независимой жизни для женщин и девочек с инвалидностью стран Центральной Азии» прошедшего в центре отдыха «Радуга» (Село Сары — Ой) Иссык-Куль, Кыргызстан.

Организовано данное мероприятие ОО Союз людей с инвалидностью «Равенство» в рамках проекта Сети женщин с инвалидностью Центральной Азии, финансируемого Ассоциацией «Kynnys» (Финляндия).

Немного об Аиде.
Родилась Аида в Нарыне, ей 45 лет. Из многодетной семьи, но сейчас живёт и работает в Бишкеке. У девушки полиомиелит. Закончила школу в Панфиловской спец.школе интернат. Окончила школу в 1994 году. После школы нигде не училась, кроме 6-ти месячных курсов бухгалтерии. Была замужем, детей нет. Несколько лет проработала в торговле, а после попала в швейный цех и застряла. 15 лет была швеей, где есть хороший заработок, но нет роста.

— В «Равенство» я попала только 3 месяца назад через Нурилю (главный бухгалтер ОО «Равенство»- прим.), мы дружим давно, учились в одном интернате. Хочу стать полезным членом в ОО «Равенство». Хоть я и не очень долго в организации, но уже приняла участие в двух больших проектах. Был пеший марш вокруг Иссык-Куля, а потом летний лагерь, а вернее школа независимой жизни. Было здорово, участниками являлись активисты из многих регионов Кыргызстана. Конечно, зарядилась положительными эмоциями, энергетикой от этих классных людей. Мы работали по методике GALS – это такие инструменты, которые помогают определить и планировать гендерно-чувствительные действия, которые способствуют достижению устойчивых результатов развития.

Настоящее и будущее активной Аиды.

В данный момент Аида работает в ОО Союз людей с инвалидностью «Равенство».

— Честно, я не любительница долгого планирования, многое делаю спонтанно. Например, недавно захотели с коллегами в маленький трип на Иссык-Куль, собрались за пару часов, поехали в путешествие по нашей красивой стране. Вот, наверное, моя большая мечта – путешествия. Много путешествовать, узнавать новое не только из книг и фильмов.