Мы обещали рассказать вам о крутых женщинах активистках и лидерах с инвалидностью, которые и занимаются вопросами инвалидности? Обещали, делаем (с)
И следующая на очереди наша Аралбаева Айпери.
Айпери участница «VIII школы независимой жизни для женщин и девочек с ограниченными возможностями здоровья стран Центральной Азии» прошедшего с 1 по 4 августа 2020 года в центре отдыха «Радуга» (Село Сары — Ой) Иссык-Куль, Кыргызстан.
Организовано данное мероприятие ОО Союз людей с инвалидностью «Равенство» в рамках проекта Центрально – азиатской Сети женщин с инвалидностью, финансируемого Ассоциацией Кюннус (Финляндия) и нескольких предыдущих школ независимой жизни.
О ней.
Айпери 27 лет, у неё есть инвалидность (ДЦП) однако сидеть на месте, жалеть себя или страдать – это не про неё. На данный момент Айпери учится, окончила колледж при Международном университете инновационных технологий, работает в общественном объединении девушек с инвалидностью, и занимается социальным активизмом.
Начало.
– Если перейти к вопросу как я начала этим заниматься, то в 18 лет я начала заниматься в ОО «Назик — Кыз», а в 19 уехала в Алматы на свою первую школу независимой жизни, узнавала себя. И так как я была членом «Назик — Кыз» то параллельно с этим проходила тренинги сама, читала мотивационные тренинги для людей с инвалидностью из регионов, совместно с другими активистами пыталась ускорить подписание Конвенции по правам инвалидов и занималась прочими активистскими делами (смеется) но в 2017 году я познакомилась с деятельностью ОО «Равенство» и посетила тренинг по сексуальному образованию, где говорилось далеко не только о сексе, но и о правах, законах, психологическом аспекте.
Однако именно участие в школе независимой жизни для женщин и девочек с ограниченными возможностями здоровья, – как отмечает сама девушка, – дало понять и принять себя ещё больше. Мало того, что мы классно провели время с девочками, мы занимались по проблемам инвалидности, с психологом, даже арт-терапия у нас была.
Сейчас Айпери активно вовлечена и работает.
В проекте колл-центра для оказания психологических консультаций для лиц с инвалидностью, который реализуется в рамках проекта ОО «Назик — Кыз» финансируемого Mama Cash и как уже говорилось, учится Айпери на первом курсе психологии. А недавно окончила курсы компьютерной грамотности, и продолжает заниматься активизмом, являясь одним из лидеров в сообществе.