Мы обещали рассказать вам о крутых женщинах активистках и лидерах с инвалидностью, которые и занимаются вопросами инвалидности? Обещали, делаем! «
И первой очень хотелось бы рассказать о замечательной девушке – Эсенгазиевой Свете — участнице «VIII школы независимой жизни для женщин и девочек с ограниченными возможностями здоровья стран Центральной Азии» прошедшего с 1 по 4 августа 2020 года в центре отдыха «Радуга» (Село Сары — Ой) Иссык-Куль, Кыргызстан .
Организовано данное мероприятие ОО Союз людей с инвалидностью «Равенство » в рамках проекта Центрально – азиатской Сети женщин с инвалидностью, финансируемого Ассоциацией Кюннус (Финляндия)
Света лучезарная и яркая девушка на личном транспорте. Свете 32 года и она пользовательница инвалидной коляски, что конечно не определяет её как активную и добрую девушку. Нам удалось лично побеседовать с девушкой, и задать ей пару вопросов.
Родилась она в 1988, попала в аварию в 2013, после этого перестала ходить, с тех пор прошло 7 лет. Есть дочь и сын, их воспитывает папа — живут в Жети-Огузе, а она живет в – Бишкеке.
Немного истории.
В 2019 году прошла курсы маникюра, там и познакомилась с деятельностью ОО «Равенство». Вернемся к теме Лагеря. Лагерь был направлен на повышение личностного потенциала, обучение девушек навыкам независимой жизни, участия в обучающих тренингах и работа с психологом.
Именно там Света и научилась проводить тренинги на кыргызском языке по проблемам и подходам к инвалидности, теперь «просвещает» регионы. Как отмечает сама девушка, – Именно Школа Независимой жизни дала толчок и я расправила крылья (смеется) действительно эти проекты, эти знания, которые я теперь несут другим – изменили мою жизнь. Мало того, что я участвую в обучающих проектах ОО «Равенство», можно сказать, я стала настоящей активисткой, молодым экспертом и лидером в своем направлении, а именно в вопросах инвалидности. Сейчас активно езжу по всей стране, чтобы читать обучающие тренинги девочкам с инвалидностью из регионов.
В завершении нашего короткого интервью Света пожелала всем участницам будущих проектов, а в особенности девочкам активисткам и лидерам мнений просто удачи на их «сложном, но таком важном пути»