Все больше людей осознают, что в современном, немного странном и меняющемся мире, где все непредсказуемо и стремительно, именно женщины ˗ лучшие лидеры, чем мужчины. И это уже не голословные утверждения, а данные многочисленных исследований.
Численность населения Кыргызстана составляет примерно 6 500 500 человек. Женщин несколько больше, чем мужчин. В среднем, людей с инвалидностью в Кыргызстане 193 тысячи. Конечно, женщин больше, чем мужчин.
Женское лидерство в Кыргызстане достаточно развито во всех сферах жизни, начиная от руководства компаниями, а заканчивая социальным активизмом по вопросам экологии, политики, образования и инвалидности. Именно на женщинах активистках и лидерах по вопросам инвалидности мы и хотели бы заострить внимание.
Перейдем к делу, что далеко не все из нас (говорим от лица девочек с инвалидностью) имеют возможность выходить из дома на митинги, акции или пикеты. Но я хочу, чтобы наши голоса был услышаны. Благодаря активизму с позиции лидера мнений мы можем бороться за права других людей с инвалидностью, за права женщин с инвалидностью, и за свои собственные права. Больше никакой тишины, больше никакого молчания. Мы больше не невидимы.
И в следующих постах мы будем рассказывать вам о женщинах лидерах с инвалидностью.