ОО Союз людей с инвалидностью «Равенство» при поддержке Общественного Фонда Fair and Sustainable Development Solutions (FSDS) открыл «Центр независимой жизни» в рамках проекта “Инклюзивное общество для детей с инвалидностью. Фаза 3”.

В рамках трёхмесячной программы обучения в «Центре независимой жизни» для ребят из первой группы программы провели тренинг «Основы успешной коммуникации». Главный компонент тренинга — содействие социально-психологической адаптации молодых людей с инвалидностью в обществе. Формирование навыков продуктивной коммуникации с людьми в различных ситуациях, продуктивному общению, как преодолевать свои страхи и стеснения в общении», — пояснила тренер курса Жылдыз Дуйшенова.

На тренинге для молодых людей с инвалидностью рассказали, что развитие навыков общения помогает легко устанавливать контакт, поддерживать любой разговор, слушать и слышать собеседника. Помимо этого, ребята смогут приходить к компромиссу.

Боязнь высказаться, страх показаться смешным, неуверенность в своих мыслях, словах и убеждениях всегда отталкивают окружающих. На занятии разбирались кейсы из реальной жизни, в которых освещались сложности, возникающие при коммуникации, а также примеры успешного взаимодействия обеих сторон. Участникам важно было показать, что во взаимодействии между людьми с разными возможностями здоровья нет барьеров.

Большое впечатление произвело на участников тренинга упражнение на принятие группового решения. Ребята находили выход из сложной ситуации и решали вместе поставленные задачи.

Ведущая тренинга также показала несколько эффективных упражнений для развития общения, которые хорошо снимают внутренние барьеры и развивают навыки коммуникации. В конце тренинга участникам было предложено задание по коммуникации, в котором ребята смогли отработать теорию на практике.

По словам специалистов и психологов обучающие тренинги дают бесценный опыт эффективной коммуникации, который научит их устанавливать позитивные контакты с окружающими, сформирует навыки продуктивного общения, восполнит недостаток полноценного общения со сверстниками, посредством хозяйственно-бытовой созидательной деятельности, что в конечном итоге улучшит качество жизни, повысит уровень социальной адаптации в обществе и хозяйственно-бытовую компетентность людей с инвалидностью.