Мы обещали рассказать вам о крутых женщинах активистках и лидерах с инвалидностью, которые и занимаются вопросами инвалидности? Обещали, делаем! Все интервью с нашими активистками будут строиться на трех базовых вопросах, а уже дополнительные по мере надобности.

И первой очень хотелось бы рассказать о замечательной девушке – Сейнеп Дыйканбаевой.

Несколько слов о Сейнеп.

В данный момент девушка работает в ОО родителей детей с инвалидностью «АРДИ». Однако перед тем как начать работать, прошла долгий путь сначала членом, потом немного волонтерила, потом занималась активизмом. Закончила АУТЦА в 2012 и начала работать программным менеджером и юристом, сейчас магистратура. Сейнеп имеет инвалидность с детства, а именно ДЦП.

Будем продолжать!

— Был период, работала в Союз людей с инвалидностью «Равенство», координатором сети женщин с инвалидностью Центральной Азии. Считаю, что много получила от сети и работы в профессиональном и человеческом смысле. Хотелось бы верить, что и сеть получила что-то от моей работы. Говоря о мероприятиях, так их было очень много. Тренинги, школы, семинары. Наверное, мне дополнительно дали стимул обучающие тренинги, общение с девочками, а особенно момент осознания, что ты правда помог\обучил. В общем, мы будем продолжать!

Кстати, Укей Мураталиева была членом организации АРДИ, знакомы давно. Вообще АРДИ очень радуется и счастлив за тех, кому удалось хоть немножко помочь, подтолкнуть в жизни, как пример Вика Бирюкова и Укей Мураталиева.

Настоящее и будущее.

Как было сказано, Сейнеп юрист. В данный момент работает над проектом закона об образовании, а именно над статьей 40 по инклюзивному образованию. Работа проводится совместно с сообществом юристов Тандем, выслушиваются предложения и от членов сети Жанырык.

— Хочу продолжать работать в сфере прав людей с инвалидностью. Помогать деткам и родителям. Конечно, кроме профессии, хотела бы реализоваться как жена, а если получится, то, как мама.

Я верующий человек, а значит, стремлюсь к тому, мечтаю прожить жизнь так, чтобы мой Бог, в которого я верю, был доволен. Чтобы люди, в которых я верю, были довольны и благодарны.