Мы обещали рассказать вам о крутых женщинах активистках и лидерах с инвалидностью, которые и занимаются вопросами инвалидности? Обещали, делаем (с)

Пару слов о Вике.

У Вики приобретенная инвалидность (ишемический инсульт, который произошел в 13 лет) но героиня привыкла не зацикливаться на прошлом, а смело идти вперед. Летом Вика защитила диссертацию, стала магистром филологических наук. На данный момент Вика работает PR менеджером в Союз людей с инвалидностью «Равенство», по нескольким SMM проектам, пробует себя в роли тренера по сексуальному образованию для девушек с инвалидностью, занимается социальным активизмом.

Начало истории активистки Виктории.

– Если начинать рассказ с самого начала, то я лет пять была в сильной депрессии после получения инвалидности. Потом в моей жизни появились хорошие люди, которые помогли мне встряхнуться. Уже лет 6-7 назад я ездила в летний лагерь с организацией Укей Мураталиевой, потом плавно познакомилась с деятельностью ОО «Равенство» и Гулмирой Кантиновной. Если быть честной, то это Гульмира эже, Укей, Айпери… ну они очень повлияли на моё психологическое состояние. В прямом смысле вытянули. Можно сказать, года 4 назад и началась моя «активная активистская жизнь» – я прошла достаточно много тренингов и проектов. В том числе и международный тренинг по сексуальному образованию с «Сетью женщин с инвалидностью в ЦА» и финскими тренерами. Ещё я участвовала в проекте, направленном на доступность.

Вика будет продолжать.

– Я феминистка. Я работаю с девушками с инвалидностью. Моя задача повышать потенциал прекрасных, чудесных, талантливых девочек. Возможно, пока не всё получается, но я стараюсь оказывать поддержку, вот в летнем лагере научилась ещё одному инструменту, а именно консультации «Равными равным» сейчас и это практикую. Активничаю, устроитель нескольких акций. Ещё считаю важным сказать, что делаю свои первые и неуверенные шаги в политике, в самой прогрессивной партии в Кыргызстане. Также какое-то время занималась проектом по здравоохранению в органах МСУ (местное самоуправление).

Я участвовала в нескольких школах независимой жизни, но участие в школе 2021 года было иным, – как отмечает сама девушка, – после неё я стала молодой сотрудницей ОО «Равенство», сейчас работаю в организации, я научилась нескольким полезным инструментам, а самое главное, ещё больше приняла и подружилась с девочкой с инвалидностью. Люблю путешествовать, да и в принципе узнавать новое, помогаю людям. Как там в песне «Твори добро по всей Земле!».