https://youtu.be/06ZEi27ppcY

Представьте себе, что вы женщина. Или молодая девушка. Вы находитесь дома. У вас инвалидность. Возможно, у вас глухота или вы незрячая, или ваши ноги парализованы, и вы не можете ходить. Может быть, ваш разум работает иначе, нежели у других людей.

Вам приходится быть зависимой от мужа, или родителей, или дяди, или других людей. В общем-то они хорошо обращаются с вами, проявляют доброту, но зачастую она сочетается с презрением. Они видят в вас обузу. Они вымещают на вас свое плохое настроение и гнев. Они не дают вам возможность получать образование, так как считают, что это бесполезная трата времени и денег и говорят, вообще – это того не стоит. Они дают вам обидные прозвища. Они не кормят вас досыта. Они бьют вас. Они могут даже домогаться вас.

В рамках проекта «Профилактика насилия в отношении женщин с инвалидностью» при поддержке Кыргыз Республикасынын Эмгек, социалдык камсыздоо жана миграция министрлиги мы начинаем публиковать серию из 5 видео-подкастов, в которых женщины с инвалидностью рассказывают о том, с чем им пришлось столкнуться в своей жизни. Голос и лица по понятным причинам нам пришлось скрыть. Это реальные истории, рассказанные из первых уст.