Продолжаем рассказывать о замечательных участницах нашего летнего лагеря.

 

Немножко о героине репортажа.

 

Абдурасулова Айсулуу, родилась в декабре 1994 года в городе Джалал-Абад. В семье самая старшая, есть брат и сестра. Девушка имеет инвалидность, а именно ДЦП. Отучилась в школе, поступила в Джалал-Абадский Государственный Университет на факультет филологии по специальности лингвист-переводчик, где окончила учебу с красным дипломом.

 

Как уже было сказано, Айсулуу участница «IX Школы Независимой Жизни для женщин с инвалидностью стран Центральной Азии» прошедшей с 20 по 27 июня 2021 года в центре отдыха «Радуга» (Село Сары — Ой) Иссык-Куль, Кыргызстан.

Организовано данное мероприятие ОО Союз людей с инвалидностью «Равенство» в рамках проекта Центрально – азиатской Сети женщин с инвалидностью, финансируемого Ассоциацией Кюннус (Финляндия)

 

– В 2016 году  принимала участие в  семинаре “Равные права — равные возможности”, где я и познакомилась с Гулмирой Казакуновой и Укей Мураталиевой. Уже в 2021 году были тренинги  “Повышение уверенности в себе девушек с инвалидностью” и “Лидерство”, на которых были тренера из ОО “Равенство”. Именно там меня и пригласили в летний лагерь. С 20 по 26 июня была в летнем лагере на Иссык-Куле на тренинге на тему “Насилие”. На этом тренинге мне понравилось все:  работа с психологом и командой, арт-терапия на пляже, психологические упражнения, трансформационные игры, медитации. Особенно упражнение “Я боюсь — я хочу”, которое  помогло мне понять, чего я хочу на самом деле, но всегда думала, что боюсь этого. Избегала.

Еще мне понравился наш круиз по озеру, прогулки, караоке. В этой поездке на тренинг я познакомилась со многими людьми и нашла очень много хороших друзей. Как говорится, совместила приятное с полезным.

 

Настоящее и будущее.

 

В настоящее время Айсулуу является членом и волнтером общественного фонда “Мээрим Булак”, организованным родителями детей с ограниченными возможностями здоровья. Работает помощницей руководителя в ОО “Даанакер”.

 

Амбициозная и активная Айсулуу мечтает поступить в магистратуру, а потом и дальше. Продолжить обучение и развитие, а возможно и реализоваться как молодая ученая, активно участвовать в собственной жизни, жизни страны.