Завершились тренинги в рамках проекта Школа адвокации и прав для молодых людей с инвалидностью, данная школа является продолжением школы проводимой УВКПЧ ООН.

♿️ Участниками мероприятия стали молодые люди с инвалидностью в возрасте от 18 до 35 лет, проживающие в 7 областях Кыргызстана.⠀

🔆 «Школа по правам человека и адвокации для молодых людей с инвалидностью представляет собой тренинговую программу с февраля по июль 2024 года для 20 молодых людей с различными формами инвалидности (возраст 18-35 лет), которые подали заявки на участие в конкурсе и прошли отбор по итогам интервью. В итоге, Школа будет состоять из трех трехдневных тренингов и включать деятельность по разработке участниками адвокационных мини-инициатив» — поделилась информацией одна из сотрудниц ОО Союз людей с инвалидностью Равенство.

 

💎 Тренером Школы адвокации и прав, выступил эксперт УВКПЧ ООН Эркин Исакулов, который дал понимание самой концепции прав человека, международных подходов к равенству и не дискриминации и введение в Конвенцию о правах людей с инвалидностью.

Наши гости из Казахстана ОФ «ITeachMe» центр развития компетенций», которые дали ребятам навыки работы с инструментами SMART, где мы учились целеполаганию, Soft Skills и Hard Skills.

Председатель ОО Союз людей с инвалидностью «Равенство» Казакунова Гульмира Кантиновна рассказала о 4-х подходах к инвалидности, терминологии и этикете общения с людьми с инвалидностью.

🔆 И ещё мы очень много общались неформально, веселились, ходили в кино, вели консультации равных для друг друга, играли и проводили различные геймефикации.

🎥И сами снимали ролики с нуля за 48 часов в различных жанрах кино, а потом презентовали свои работы.

А победителем конкурса активности в социальных сетях стал Жыргалбеков Альмир, который делал посты, сторис, репосты, лайки на протяжении всей школы и получил памятный приз от ОО Союз людей с инвалидностью «Равенство».

📎 Для справки: Школа адвокации и прав проходит в рамках деятельности Союза людей с инвалидностью «Равенство» с целью предоставления участникам знаний в области прав человека, права на участие в процессах принятия решений, международных подходов к равенству и не дискриминации, стандартов Конвенции о правах лиц с инвалидностью и подходов с целью продвижения прав лиц с инвалидностью.

💎 Мероприятие организовано ОО Союзом людей с инвалидностью «Равенство» при поддержке ККыргыз Республикасынын Эмгек, социалдык камсыздоо жана миграция министрлиги, ООфис ООН по правам человека в Центральной Азии , SSolidarity Center и наших друзей!

Подписывайтесь на нас и будьте в курсе всех событий нашей школы!