Сегодня в центре отдыха «Радуга Иссык-Куль» стартовал двухдневный тренинг по трудоустройству людей с инвалидностью.

Целью данного мероприятия является подготовка тренеров, людей с инвалидностью, сотрудников реабилитационных центров, неправительственных организаций, служб занятости населения и международных организаций, занимающихся вопросами трудоустройства людей̆ с инвалидностью.

Модуль был разработан и подготовлен ОО Союзом людей с инвалидностью «Равенство» совместно с Центром Солидарности в Кыргызстане.

«Подготовка к трудоустройству и повышение уровня информированности при трудоустройстве людей с инвалидностью на сегодняшний день является важной темой, особенно для людей с инвалидностью. Сейчас наша страна находится на пути к инклюзивному обществу, и мы из медицинско-благотворительного подхода переходим к социальному подходу. Каждый человек с инвалидностью может и хочет работать. Для людей с инвалидностью очень важно знать свои законодательные права и возможности» — сообщила тренер Гульмира Казакунова — председатель ОО Союз людей с инвалидностью «Равенство».

Тренеры, получившие эти знания по данной теме, смогут использовать этот модуль как для новичков, так и для продвинутых обучаемых. Также, ожидается что для тренеров в будущем будет оказана финансовая поддержка для проведения тренингов по трудоустройству людей с инвалидностью.

Организатором данного мероприятия является Центр Солидарности в Кыргызстане (Представительство Американского центра международной профсоюзной солидарности).