Мы обещали рассказывать вам о крутых женщинах активистках и лидерах с инвалидностью, которые и занимаются вопросами инвалидности? Обещали, делаем!

Знакомство с героиней.

Рыскелди кызы Мээрим родом с Иссык-Куля, но сейчас по семейным обстоятельствам перебралась в Бишкек. Девушке 25 лет. Мээрим из тройни, к сожалению, сейчас осталось двое. Дети сильно болели. Врачи и родители говорят, что была врачебная ошибка, после всего этого диагноз Мээрим звучит как ДЦП. А вот сестра совершенно здоровая и сильная молодая девушка, сейчас работает в банке. Сама же Мээрим училась в колледже и университете по специальности менеджмент экономики.

Девушка участница нескольких школ независимой жизни для женщин и девочек с ограниченными возможностями здоровья стран Центральной Азии ежегодно проходящего в центре отдыха «Радуга» (Село Сары — Ой) Иссык-Куль, Кыргызстан.

— Одна родственница дала телефон Укей Мураталиевой, был 2016 год, мы встретились, познакомились, я очень вдохновилась Укей эже. Вообще я и сейчас горжусь, и уважаю её, сильная женщина. В то время, я думала, что я «такая» одна, имею ввиду инвалидность. Даже в узком кругу общения не было сверстников и т.д. Так вот, сначала попала в «Назик Кыз» на тренинг Укей, а там познакомилась с Гульмирой эже, потом и с другими девочками. Потом я ушла через год, оказывается я просто не принимала свою инвалидность никак. Уже с помощью «Равенство» прошла психолога, тренинги и семинары… поняла, что от себя не убежать. Поняла, приняла, как будто новый мир открылся.

Настоящее и будущее.

— Сейчас я подрабатываю в колл центре, вернее это не совсем колл центр, просто организация, которая приглашает деток на различные творческие кружки, а я обзваниваю, принимаю и т.д. До сих пор прохожу психологические семинары, тренинги. Например, Гульмира Казакунова хочет видеть меня на деловой работе, в белой рубашке, возможно, министром или депутатом. Я вот тоже хочу, думаю, что, если кто-то из нашего круга пойдет в депутаты, отношение государства и общества к нам хоть немного изменится. Дай Бог и у меня всё получится… конечно почти любая молодая девушка хочет когда-то создать семью. Я не исключение.