Мы обещали рассказывать вам о крутых женщинах активистках и лидерах с инвалидностью, которые и занимаются вопросами инвалидности? Обещали, делаем!

Знакомство с героиней.

Какиева Эркаим, родилась в Ошской области Узгенского района. В большой семье, а именно их семеро, я вторая. Год училась в училище, а сейчас профессия женщины связана с торговлей. На данный момент живет в Бишкеке, в доме старшего брата. С 2002 года девушка начала болеть и боролась с болезнью вплоть до 2013 года. Уже в 2012 ей ампутировали левую ногу. Сейчас есть вторая группа инвалидности.

Девушка участница нескольких школ независимой жизни для женщин и девочек с ограниченными возможностями здоровья стран Центральной Азии ежегодно проходящего в центре отдыха «Радуга» (Село Сары — Ой) Иссык-Куль, Кыргызстан.

— Ещё лежа в первой больнице познакомилась с Гульзар Дуйшеновой, она позвала в организацию Равенство, где я познакомилась с Гульмирой эже и Укей, а потом и многими другими девушками. Естественно после операции я была в депрессии, всё это было очень сложно. Пользуясь случаем, хочу сказать, что выражаю глубокую благодарность всем-всем. Гульзар, Гульмире эже, Укей, другим активисткам организации. Когда начала ходить на тренинги, поняла, что жизнь продолжается, не время грустить, что впереди меня ещё много дел ждут! Польза от тренингов была большая, начала социализироваться! Вот в 2019 году училась на курсах шитья… Начала шить дома, из бумаги делала цветы. Во-первых, мне и самой нравится хобби. Во-вторых, когда удается продать, ну это дополнительная копеечка, всегда классно.

Будущее.

— Вообще будущем планов много. Самые банальные и прям заветные планы и желания. Например, сейчас ношу я протез, в скором будущем и Кыргызстан будет расцветать, и придут хорошие протезы, надеюсь. Хочется биохимический, маневренный, удобный. Хоть и немного, но надеюсь, вношу вклад в Кыргызстан. Я патриотка и активный гражданин своей страны. Благодарна своим родным и близким за поддержку, когда я болею. Последнее, я хочу выразить благодарность своей снохе Баетовой Суйумкан. Кому ещё приветы, как в «Поле чудес» (смеется)