Мы обещали рассказывать вам о крутых женщинах активистках и лидерах с инвалидностью, которые и занимаются вопросами инвалидности? Обещали, делаем!

А сегодня хочется познакомить вас с замечательной Сымбат.

Знакомство.

Нышанова Сымбат, родилась в июле 1989 года. Есть инвалидность. Живет в селе Алма, Ноокенского района Джалал-Абадской области. В семье 5 детей, Сымбат вторая. По профессии девушка фармацевт, три года отучилась в медицинском колледже в Джалал-Абаде, но сейчас не работает нигде. Занимается домом и помощью по хозяйству.

Сымбат участница «VII школы независимой жизни для женщин и девочек с ограниченными возможностями здоровья стран Центральной Азии» прошедшего с 1 по 4 августа 2020 года в центре отдыха «Радуга» (Село Сары — Ой) Иссык-Куль, Кыргызстан.

«Почувствовала себя свободной!»

— Познакомилась с Гульмирой Казакуновой и Укей Мураталиевой в своём проживаемом районе в акимиате. Если не ошибаюсь, в 2020 году. После этого поддерживаем отношения. Со временем познакомилась и с другими активными девочками, например, в лагере были Айпери, Вика, Света. Вообще я участвовала в 10 проектах Равенства. Начиная с летней школы, а заканчивая психологическими тренингами и тяжелой, но такой важной темой насилия над женщинами с инвалидностью. После этих проектов, несомненно, почувствовала себя свободной и поборола свои страхи. Очень психологически помогли разговоры в формате «равный равному», когда видишь девочек с инвалидностью, которые что-то в этой жизни делают, активные, учатся и работают. Теперь я могу выйти куда и когда угодно без чьей-либо помощи, свободно. Это не только вопрос в физическом состоянии, но и именно моральный настрой.

Планы на будущее.

— На будущее много планов. Но сейчас раскрывать не хочу. Потому что если расскажу, то они не сбудутся, не страх, но есть свои принципы, а человек я принципиальный и сама верна им (смех). Верю, что мои мечты сбудутся. Путь для меня, проложенный Всевышним, впереди, поэтому чтобы достичь моих целей, я не должна останавливаться. Непрерывно делаю дуа. Я понимаю, что одной веры иногда недостаточно, но для меня это очень важно. Мечтайте, мечтать бесплатно и мечты обязательно сбудутся! Я жива благодаря этому.

А ну и ещё добавить хочу, что ОО Союз людей с инвалидностью «Равенство» делает классные дела. Организация реально помогает.