Мы обещали рассказать вам о крутых женщинах активистках и лидерах с инвалидностью, которые и занимаются вопросами инвалидности? Обещали, делаем (с)

О Мадине.

А пойдёт сегодня речь о такой миниатюрной снаружи, но такой сильной внутри Мадине Байгазиевой. Мадине 28 лет, и у неё инвалидность 2 группы с детства. Однако девушка не любит говорить об этом, куда охотнее Мадина рассказывает о своих «активистских делах».

Знакомство.

– С деятельностью ОО «Равенство» познакомилась очень давно, ещё когда жила в Караколе. В 2012 году приехала в Бишкек, и устроилась на работу к уважаемой мной Укей Мураталиевой в ОО «Назик-Кыз». Появились увлечения, появились подруги, появились проекты в «Назик-Кыз», и обучающие в ОО «Равенство».

Мадина участница «VII школы независимой жизни для женщин и девочек с ограниченными возможностями здоровья стран Центральной Азии» прошедшего с 1 по 4 августа 2020 года в центре отдыха «Радуга» (Село Сары — Ой) Иссык-Куль, Кыргызстан.

Организовано данное мероприятие ОО Союз людей с инвалидностью «Равенство» в рамках проекта Центрально – азиатской Сети женщин с инвалидностью, финансируемого Ассоциацией Кюннус (Финляндия) и нескольких предыдущих школ независимой жизни.

«Раскрыли меня как личность»

– Я не только занимаюсь социальным активизмом, но я ещё работаю – мы шьем эко сумки ну и не только, кроме того я постоянно обучаюсь новому, например, закончила курсы кулинарии, курсы компьютерной грамотности и т.д. Я думаю, что именно школы независимой жизни раскрыли меня как личность. Мы слушали много тренингов по пониманию инвалидности, по умению принимать себя, про права для людей с инвалидностью, много работали с психологом. Благодаря ОО «Равенство» побывала и на других тренингах, вот на третье декабря было большое мероприятия для сообщества людей с инвалидностью, принимала участие там.