Мы обещали рассказать вам о классных женщинах с инвалидностью.

Айпери

А пойдёт сегодня речь о такой миниатюрной снаружи, но такой поистине крутой Абдылгазы кызы Айпери. Айпери 21 год, у неё инвалидность 1 группы с детства, точнее пользователь инвалидной коляски. Окончила среднюю школу, сейчас учится на курсах программирования. В данный момент работает СММ специалистом, а также возглавляет первый проект про психологию на кыргызском языке.

Знакомство

– С деятельностью ОО «Равенство» знакома давно, но из интернета. С Гулмирой эже в реальности (до этого я была только наслышана о ней) я познакомилась в летнем лагере который предоставил нам Союз людей с инвалидностью «Равенство».

Айпери участница «XI школы независимой жизни для женщин и девочек с ограниченными возможностями здоровья стран Центральной Азии» прошедшего с 26 по 30 августа 2023 года в центре отдыха «Радуга» (Село Сары — Ой) Иссык-Куль, Кыргызстан.

Организовано данное мероприятие ОО Союз людей с инвалидностью «Равенство» в рамках проекта Центрально – азиатской Сети женщин с инвалидностью, финансируемого Ассоциацией Кюннус (Финляндия)

«Раскрыли меня совершенно иначе»

– Я довольно открытый и активный человек, но прошедшая летняя школа раскрыла меня совершенно иначе. Очень понравилась эта дружественная и теплая атмосфера. С некоторыми девушками мы и сейчас общаемся.

Вы вот спросили про мечтания и планы, которых достаточно много, но давайте я пока не буду говорить. Вот когда добьюсь, тогда и расскажу (смеется).

Одни из основных мечт, то, что, в будущем я хочу развиваться, стать успешной в сфере IT, мне это по душе. А также хочу развивать свой медиа проект, вполне естественное желание материальных бенефитов. В общем посмотрим как будет, не люблю загадывать.