Мы обещали рассказывать вам о крутых женщинах активистках и лидерах с инвалидностью, которые и занимаются вопросами инвалидности? Обещали, делаем!

И очень хотелось бы рассказать о замечательной девушке – Шамуратова Жайнагул.

Знакомство.

Жайнагул 1994 года рождения родом, с Иссык-Куля. Имеет среднее образование 11 класов. В 2012 году попала в ДТП и получила компрессионный перелом позвоночника.

Краткая история жизни.

— Казакуновой Гулмирой познакомилась после лагеря для женщин с инвалидностью, который проходил в Алматы.  Я по анкете прошла в лагерь, это был лагерь «школа Независимой жизни для женщин с инвалидностью в Средней Азии».  Я и там познакомилась с Укей Муратолиевой. Этот лагерь дал мне большой толчок, чтобы жить и принять свое нынешнее состояние.

-В ОО «Равенство» я во многих проектах участвовала. В проекте «Визажист» отучилась на отлично получила международный диплом. В проекте «Видеомонтаж», когда приезжали учителя из Канады. Была на многих тренингах. Два раза была в лагере на Ыссык-Куле. Работала год  LOVz print. Мы выполняли заказы на печатную продукцию. В типографии работали люди с инвалидностью. Ещё был период когда в проекте «Видеомонтаж» проработала координатором проекта, где 6 девушек с инвалидностью получили образование по видеомонтажу.

Настоящее и будущее.

— Я встала после того как пролежала в постельном режиме 2 года, очень горжусь. Спасибо моим родным и близким за терпение. Благодаря легкой физической активности. Спасибо и Гульмире Кантиновне и девочкам, они очень помогли в психологическом плане. Сейчас хожу с тросточкой.  Вот уже второй год живу в счастливом браке, есть муж который поддерживает меня во всём. Родила прекрасного сына. Сын у меня славный, спокойный, справляюсь без проблем. Я живу в селе, занимаюсь домашними делами. Нужно сказать, что общество до сих пор живёт по своим стереотипам, что женщины с инвалидностью не справятся с ролью матери и жены, но я рушу эти стереотипы. Всё прекрасно.

— Сейчас немного снимаю tik-tok, блогерша. Люблю готовить. Работаю онлайн в компании «Фаберлик». Делаю цветы ручной работы из лент и корзины. В этом году хочу поступить и получить высшее образование. Говоря о планах на будущее всегда радовать и баловать свою семью. В этом году хотим приобрести дом, надеюсь всё получится. Месяца 3 назад отучилась на курсах «PinDodo». Выкуп товаров из Китая. Выкупаю мелочи и продаю.